JURADO OFICIAL FANTÀSTIC
Monte Hellman, Leticia Dolera, Carlos Losilla, Pilar Pedraza, Tom Schiller
Millor Curtmetratge/Mejor Cortometraje/Best Short Film
(Ex aequo)
A FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT, de Luiso Berdejo
HANDYMAN, de Simon Rumley
Millor Disseny de Producció /Mejor Diseño de Producción/Best Prod. Design
Are Sjaastad, por THE BOTHERSOME MAN
Millor FX Maquillatge/Mejor FX Maquillaje/Best Make Up
Jang Jin, por TIME
Millor FX/Mejor FX/Best FX - Premi Infinia
Jang Heui-cheol, por THE HOST
Millor Banda Sonora Original /Mejor Banda Sonora Original /Best Original Soundtrack
East, por TZAMETI (13)
Millor Fotografia/Mejor Fotografía/Best Photgraphy
Jonathan Sela, por GRIMM LOVE
Millor Guió /Mejor Guión/Best Script
Sam Hamm, por HOMECOMING (Masters of Horror)
Millor Actriu /Mejor Actriz/Best Actresss
Sandra Hüller, por REQUIEM
Millor/Mejor/Best Actor
(Ex aequo)
Thomas Krestchmann, por GRIMM LOVE
Thomas Huber, por GRIMM LOVE
Millor Director/Mejor Director/Best Director
Martin Weisz, por GRIMM LOVE
Millor Pel.lícula /Mejor Película /Best Film
REQUIEM, de Hans-Christian Schmid
Premi Especial del Jurat / Premio Especial del Jurado / Special Jury Award
HOMECOMING (Masters of Horror), de Joe Dante
JURADO CARNET JOVE
Gerard Casau Vaz, Blanca Esteva Ballús, Stefan Ivanic, Zouhair El Hairan, Beatriz Martínez Gómez
Premi FANTÀSTIC
EXILED, de Johnnie To
Premi MIDNIGHT X-TREME
WHAT IS IT?, de Crispin Glover
Mención especial a CIGARETTE BURNS (Masters of Horror), de John Carpenter.
Mención especial a BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON, de Scott Glosserman, por su ingenio a la hora de mostrar como se crea un mito del cine slasher.
JURADO NOVES VISIONS
John Fallon, Carlos Martin Ferrera, Frédéric Temps
Premi SEAT - Noves Visions
EDMOND, de Stuart Gordon
Mención especial a THE LIVING AND THE DEAD, de Simon Rumley
JURADO ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA
Jean-Pierre Dionnet, Enrique Garcelán, Amaia Torrecilla
Premio Orient Express Casa Asia
THE HOST, de Bong Joon-ho
JURADO ANIMAT – Premio Gertie
Juan Giménez, Ken Niimura, Sandra Salvador
Premio Gertie al Mejor Corto de Animación
DREAMS AND DESIRES-FAMILY TIES, de Joanna Quinn
Premio Gertie a la Mejor Película de Animación
THE GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME, de Mamoru Hosoda
Menció Especial a THE BOOK OF THE DEAD, de Kihachiro Kawamoto, por su excelencia técnica y su maestría en el difícil arte de la animación de títeres.
JURADO BRIGADOON (PATROCINAT por EDITORIAL DEVIR)
Jose Espinosa, Paul Naschy, Carles Muñoz Miralles
Mejor cortometraje
TIGHT, de Sergio Vizcaíno
JURADO MÉLIÈS DE PLATA
Adrián Guerra, Antonio José Navarro, Mireia Ros
Cortometraje Europeo nominado al premio Méliès de Oro
DOODLE, de Sam Rogers
Premio Mèlies d’Argent a la Mejor Película Europea
PRINCESS, d’Anders Morgenthaler
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO (Patrocinado por El Periódico)
Mejor Película
LA CIENCIA DEL SUEÑO, de Michel Gondry
PREMIOO
Mejor Música Original
Roger Padilla (ESCAC), por NO QUIERO LA NOCHE
Mejor Guión
David Jiménez, Rubén Molina, Albert Solà i Joseph Lluïs Marín (EMAV), por BOWMAN
Mejor Dirección
Jorge Tur Moltó (UAB), por DE FUNCIÓN
PREMIO DE LA CRÍTICA JOSE LUIS GUARNER
Marta Monedero, Desirée de Fez, Pedro Adrián Zuloaga
REQUIEM, de Hans-Christian Schmid
PREMIO CITIZEN KANE AL DIRECTOR/A REVELACIÓN
Rian Johnson, por BRICK