Noticia

Palmarés de l'Alternativa

Laura Comellas

Palmarés de l'Alternativa

Llega a su fin el Festival de Cine Independiente de Barcelona y lo que podemos afirmar es que ha sido toda una vertiginosa carrera de siete días dedicada sobre todo cine experimental. Una buena oportunidad, sin duda, para poder descubrir grandes trabajos que por su lenguaje o su temática no suelen ser accesibles al gran público.

Esta edición, el jurado de largometrajes, formado por Amanda Villavieja, Esteban Bernatas y Xavier Artigas, ha concedido el Premio L’Alternativa al Mejor Cortometraje a la película estadounidense “The Iron Ministry” (El ministerio del hierro) de John Paul Sniadecki,  por su “capacidad de la película para hacernos recurrir a través de un viaje sensorial, el inabarcable territorio chino sin salir de un tren”.

El jurado también ha concedido una mención especial a la argentina “Mauro” (Hernán Roselli), por “la excelente caracterización, a través de la dirección de actores y de su puesta en escena, de un sector de la sociedad argentina que intenta sobrevivir al margen del sistema”.

Asimismo, el Premio al Mejor Cortometraje se lo llevó la alemana “Sieben Mal am Tag beklagen wir unser Los und natchts stehen wir auf, um nicht zu träumen” (Siete veces al día nos lamentamos de nuestra suerte, y por la noche nos levantamos para no soñar) de Susann Maria Hempel.

El jurado, formado por Xavier Quérelle, Jorge Tur Moltó y Alba Sotorra, ha sabido valorar en ese cortometraje su “trabajo de bricolaje sonoro y visual”.

Por último, mención especial ha recibido la holandesa “Shipwreck” (Naufragio) de Morgan Knibbe, por “acercarnos de una forma honesta y directa a una actualidad brutal”.

A continuación les ofrecemos el palmarés de esta edición. Todos los detalles, en breve, en nuestra crónica del Festival.


PALMARÉS COMPLETO:

- PREMIO L'ALTERNATIVA OFICIALES AL MEJOR LARGOMETRAJE: "The Iron Ministry" (El ministerio del hierro) de John Paul Sniadecki (Estados Unidos).

- MENCIÓN  ESPECIAL: "Mauro", de Hernán Roselli (Argentina).

- PREMIO L'ALTERNATIVA OFICIALES AL MEJOR CORTOMETRAJE: "Sieben Mal am Tag beklagen wir unser Los und natchts stehen wir auf, um nicht zu träumen" (Siete veces al día nos lamentamos de nuestra suerte, y por la noche nos levantamos para no soñar) de Susann Maria Hempel (Alemania).

- MENCIÓN  ESPECIAL: "Shipwreck" (Naufragio) de Morgan Knibbe (Países Bajos).

- PREMIO DE LA CRÍTICA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE L'ALTERNATIVA OFICIALES: "Une jeunesse allemande" (Una juventud alemana), de Jean-Gabriel Périot (Francia, Suiza, Alemania).

- MENCIÓN  ESPECIAL  DE  LA CRÍTICA: "The Iron Ministry" (El ministerio del hierro), de John Paul Sniadecki (Estados Unidos).

- PREMIO GAC HONORÍFICO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE PANORAMA: "Ingen ko på issen" (No hay vacas sobre el hielo) de Eloy Domínguez Serén (Suecia, España).

- PREMIO GAC HONORÍFICO AL MEJOR GUIÓN DE CORTOMETRAJE DE PANORAMA: "Un encanteri" (Un hechizo) de Lluís de Sola (España).

- PREMIO PANORAMA PLATJA D'ARO - COSTA BRAVA: "África 815" de Pilar Monsell (España).

- PREMIO DEL PÚBLICO: "Eco" de Xacio Baño (España).

Críticas y reseñas